Определение гражданства Российской федерации

Здравствуйте,я гражданин Украины,выдан ВНЖ,собираюсь подать заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке,т.к.рожден на территории РСФСР,имел постоянную регистрацию в России до 1999 года,в 1999 году в 15-летнем возрасте переехали с родителями в Украину на ПМЖ,в том же 1999 году перед отъездом в Украину был быдан паспорт гражданина РФ, никаких бумаг по отказу от гражданства РФ в консульстве не писал,т.к.на тот момент являлся несовершеннолетним(15 лет).Гражданства РФ был лишён в 2011 году,на каком основании не понимаю,т.к.отказа не писал,выход из гражданства РФ не оформлял. Могу ли я каким-то образом оспорить лишения меня гражданства РФ?

Соображение: в 2011 году,когда меня лишили гражданства РФ,мне было 27 лет,может,меня лишили гражданства потому что я не отслужил в армии?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 6 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.  Информация о лишении гражданства в 2011 году у вас официальная, есть бумага, где прописано это?

Согласно  ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1   настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а»«б» и «в» части первой статьи 16настоящего Федерального закона.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее — территориальный орган).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,нет,официальной бумаги нет,есть знакомый в УВМ МВД,который дал мне эту информацию,я предоставил ему серию и номер паспорта,который мне был выдан,фамилию,дату рождения