132 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как оформить оплату налога учредителем за счет своих денежных средств?

ООО на расчетном счету нет денежных средств, единственный учредитель (он же директор) оплатил земельный налог. Можно ли оформить оплату налога как финансовую помощь учредителя? Какие будут проводки? Или сделать авансовый отчет и будет задолженность ООО перед директором? ООО подало объявление об ликвидации и находится в стадии ликвидации. Можно ли будет ликвидироваться с задолженностью перед подотчетным лицом?

07 Февраля 2018, 15:52, вопрос №1899428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
16
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
A priori. legal company, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Наиболее простым способом финансово поддержать предприятие является безвозмездная помощь учредителя.

Такая операция должна иметь обязательное отражение в бухучете (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). Необходимо оформить приход денежных средств, для чего делается проводка: Дт 51 Кт 91, субсчет «Прочие доходы».

После этого компания может направлять денежные средства по назначению. на ликвидацию это не влияет. 

09 Февраля 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учредитель (он же директор) перечислил сам налог минуя расчетный счет ООО. После того как будет сделан авансовый отчет, у ООО будет задолженность перед директором по сч.71. При ликвидации ликвидационный баланс должен быть нулевым. Возможно ли оформить финансовую помощь учредителя не делая авансовый отчет? Какими проводками?

Спасибо.

09 Февраля 2018, 14:12
16
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
A priori. legal company, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно не делайте авансовый отчет. Оформите только решение участника о финансовой помощи компании в размере _____ руб. Укажите, что участник уплачивает налог в размере суммы  фин.помощи за ООО.  Этого будет достаточно для обоснования такого платежа. Данный документ никуда не предоставляется. Хранится в обществе.  

Сдайте нулевой баланс и завершите ликвидацию. Все это в рамках закона. Проблем не будет.  

09 Февраля 2018, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут