Сумма морального ущерба, если был нанесен тяжкий вред здоровью

Какая сумма морального ущерба по статье 264 если нанесен тяжкий вред,виновник предлагает 100 тысяч рублей,это мало?

, Ксения, г. Владимир
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ксения! Ст. 264 УК РФ имеет несколько частей

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вероятнее всего, речь идёт о первой части. И Вам, потерпевшей, был причинён тяжкий вред здоровью. Решая вопрос о сумме морального вреда, необходимо знать в чём именно выразился тяжкий вред здоровью, и каковы последствия, поскольку размер суммы компенсации морального вреда находится от этого в прямой зависимости.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

, виновник предлагает 100 тысяч рублей, это мало?

Ксения

Ксения,

почему мало, нормально.

Я бы советовал взять. Не факт, что суд присудит Вам большую сумму. И самое главное — взыскать её будет очень не просто, а в некторых случаях вообще невозможно.

Поэтому отказываться от добровольно предлагаемых денеггне стоит. Не факт, что виновный может собрать большую сумму.