Можно ли после 9 класса год нигде не учиться, а после поступить в колледж?

Дело в том, что из-за неуверенности в будущей профессии решилась остаться в школе до 11 класса. Теперь очень жалею. Сейчас учусь в 10, до конца осталось 5 месяцев. Имею ли я право уйти сейчас из школы и после 5 месяцев (летом) поступать в колледж? Отпустят ли меня сейчас уйти из школы, при том, что родители «за»?

, Екатерина, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете уйти из десятого класса когда захотите и Вам дадут аттестат об образовании за 9 классов это Ваше право, а поступить в колледж уже сможете только с начала нового учебного года. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 регулирует общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. В этом законе можете почитать все, что касается образования в Российской Федерации