Лишат ли возможности получить квартиру по статусу сироты после заключения брака?

Здравствуйте. Я стою в очереди на квартиру, как сирота, если я выйду замуж, не снимут ли меня с очереди? Муж собственного жилья не имеет

, Карина, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.
Если у Вас как у ребенка-сироты или лица, из числа ребенка-сироты (в случае достижения возраста 18 лет) возникло право на однократное получение благоустроенного жилья согласно ст. Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», то регистрация брака не лишит Вас данного права независимо от наличия собственного жилья у Вашего супруга.
При этом регистрация брака (как например и рождение Вами детей) и не улучшит Ваше положение по нормативам площади предоставляемого жилья, поскольку в силу ч. 7 указанной выше ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ данная мера социальной поддержки в виде предоставления благоустроенного жиля распространяется только на такую незащищенную социальную категорию граждан как ребенок-сирот либо ребенок, оставшийся без обеспечения родителей и нормы предоставления площади жилого помещения исчисляются только по отношению к Вам.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Также напоминаю Вам, что в соответствии с абз. 2. 1 ст. 8 ст. Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ жилое помещение должно быть предоставлено ребенку-сироте по достижению им возраста 18 лет.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.