Обязательно ли лицензирование всех работников в службе охраны?

Здравствуйте! Я работаю охранником без лицензии. Ранее слышал от что работать без лицензии в охране разрешено 30% от всего штата охранников, а 70% должны быть обязательно лицензированы. Скажите, это правда? Или лицензироваться нужно всем работникам в предприятии? Спасибо за ответ!!!

, Ян, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ян,  добрый день!

Если Вы работаете по трудовому договору и предприятие Вас наняло для охраны собственного имущества, то лицензия Вам не нужна.

Оказание услуг охраны третьим лицам в порядке частной охранной деятельности (ЧОПом, частным охранником) подлежит лицензированию.

Ян
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ!!!