Список документов для отчета благотворительного фонда перед министерством юстиции

Благотворительные фонды 1 раз в год должны отчитываться пред министерством юстиций.

Хочу чтобы вы написали список документов который необходимо предоставить благотворительному фонду в качестве отчета в юстицию, а также если нужно еще куданибуть подавать отчет то напишите и об этом.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Порядок представления отчетности благотворительного фонда

В соответствии со статьей 19 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительный фонд представляет ежегодно отчет о своей деятельности, содержащий сведения о финансово-хозяйственной деятельности, персональном составе высшего органа управления, составе и содержании благотворительных программ, содержании и результатах деятельности благотворительной организации, нарушениях требований ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
Ежегодный отчет о благотворительности благотворительный фонд представляет в Управление в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы (в течение 90 дней по окончании года).
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» благотворительный фонд представляет документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.
Согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации                              «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» благотворительный фонд представляет документы, содержащие вышеназванную информацию по Формам № ОН0001, № ОН0002.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона   «О некоммерческих организациях» благотворительный фонд, учредителями (участниками, членами) которого не являются иностранные граждане    и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевший в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств в течение года составили до трех миллионов рублей, представляет  заявление, подтверждающее его соответствие данному пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности. Представление тогда документов по Формам № ОН0001, № ОН0002 не требуется.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» благотворительный фонд обязан представлять документы в соответствии с пунктом 3 или заявление и информацию в соответствии пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
Благотворительный фонд представляет указанные отчеты в Управление непосредственно или в виде почтового отправления.

В Министерство юстиции — ежегодный отчет (в срок, что и годовой отчет в налоговую) о деятельности фонда включающий в себя: сведения о финансово-хозяйственной деятельности,- персональном составе высшего органа управления, составе и содержании благотворительных программ, содержании и результатах деятельности, нарушениях требований законодательства о благотворительной деятельности если таковые были выявлены в результате налоговых проверок, меры по их устранению (форма отчетности — docs.cntd.ru/document/902210469);

до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в пенсионный фонд;
до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом в фонд социального страхования (форма отчетности -http://www.otc-soft.ru/4-fss-novaya-forma); органы статистики — сроки сдачи отчета ежегодно устанавливаются государственным комитетом статистики Российской Федерации данная информация передается местным органам статистики, который в свою очередь уведомляют о сдаче отчетности (форма отчетности -http://www.gks.ru);

отчет спонсорам — срок устанавливается по согласованию со спонсором.