Должна ли я находится в школе 6 часов при учебной нагрузке 21 час в неделю?

Добрый вечер! У меня учебная нагрузка 21 час и классное руководство. Директор школы сказала, что я должна находится в школе 6 часов, даже если уроки у меня закончились и не запланированы встречи с родителями и нет классного часа. Правомерно ли это?

, Дербышева Альфия Назифовна, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня учебная нагрузка 21 час и классное руководство. Директор школы сказала, что я должна находится в школе 6 часов, даже если уроки у меня закончились и не запланированы встречи с родителями и нет классного часа. Правомерно ли это?

Дербышева Альфия Назифовна

Добрый день!

Альфия Назифовна, ваш директор не прав!

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

2.1.
Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами
дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования,
тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее — работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется
наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической
работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объеме их учебной
(тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее
— нормируемая часть педагогической работы).

К другой
части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу,
требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству
часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов
работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой
должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников,
ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными
инструкциями.

2.4. В
дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),
свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по
занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за
дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При
составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего
трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования
его для дополнительного профессионального образования, самообразования,
подготовки к занятиям.

Удачи Вам!