Как действовать в случае порчи имущества в школе?

Здравствуйте! Такая ситуация. Одноклассник сына пнул его портфель со всей силы,в портфеле находились очки,у которых от данного удара сломалась дужка. Оправа дорогая.Что делать в такой ситуации? Спасибо

, Ирина, г. Воронеж
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Напишите заявление директору школы, опишите всю ситуацию. Он обязан провести проверку. Возьмите решение по этой проверке. Затем обратитесь в родителям виновного, чтобы они оплатили ущерб. Если не оплатят добровольно, то готовьте иск в суд для взыскания денег за порчу имущества.

Иск в гражданском процессе – обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора.

Удачи Вам