Можно ли подать в суд на банк за выдачу кредита недееспособному лицу?

добрый день. бабушка брала кредит год назад, на два года. бабушка инвалид 2 группы: трахеостома, диабет и сердечник. в октябре прошлого года ей поставили стенд и прописали дорогостоящие лекарства. возможности платить кредит не стало. я узнала обо всем после того как мне позвонили из банка с угрозами ареста песнии и оплаты из адвоката на суде. нашла кредитный договор, где бабушка подписала страхову, где подтверждает что она не инвалид и не страдает заболеваниями хобл, но сама она договор не читала,т.к. мелкий шрифт, прочитала его ей девушка в банке, не упоминая этого условия. как теперь быть? был ли прав банк одобряя кредит инвалиду в возрасте и с трубочкой и горле? и что теперь с этим делать? я помочь материально не готова.

, Валерия, г. Пермь
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Валерия!

бабушка инвалид 2 группы: трахеостома, диабет и сердечник. в октябре прошлого года ей поставили стенд и прописали дорогостоящие лекарства.

Валерия

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. (ст.29 ГК РФ)

Таким образом Ваша бабушка не является недееспособной, если иное не установлено решением суда.

подтверждает что она не инвалид и не страдает заболеваниями хобл, но сама она договор не читала

Валерия

Это не основание для оспаривания обязательств по кредитному договору

нашла кредитный договор, где бабушка подписала страхову

Валерия

Кредитный договор и страховка это разные отношения. Нужно смотреть и кредитный договор и договор страхования

был ли прав банк одобряя кредит инвалиду в возрасте и с трубочкой и горле?

Валерия

Это право банка

что теперь с этим делать?

Валерия

Обратиться за подробной  консультацией не в формате «бесплатно». Необходимо изучить документы.

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Успехов!