Можно ли получить гражданство РФ на основании квоты?

, Елена, г. Москва
Дарья Аверина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Статьей 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрены следующие основания приобретения гражданства Российской Федерации: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Понятия «квоты на получение гражданства» в законодательстве Российской Федерации отсутствует, на территории Российской Федерации данное понятие не применимо. Таким образом, получить гражданство Российской Федерации на основании «квоты» нельзя.

Гражданин желающий иметь российское гражданство проходит все предварительные этапы для его получения. Вначале ему разрешают временно проживать в РФ, затем оформляют вид на жительство в стране, и только после соблюдения всех необходимых процедур иностранец может стать полноправным гражданином Российской Федерации.

Дополнительно, сообщаю что для иностранных граждан предусматриваются квоты для временного проживания на территории Российской Федерации (РВП).