8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель увольняет работника за прогул?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Если работника не возят работу нет транспорта,но при этом работодатель его увольняет за невыход на работу без его соглашения что нужно делать таких случаях и какая статья будет?

, Жанна, г. Зима
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А где прописана обязанность работодателя осуществлять доставку сотрудников к месту работы? И какие последствия (согласно данному акту) наступают, если работодатель не предоставил транспорт.

Если данная обязанность работодателя ничем не закреплена, то он имеет право не осуществлять доставку сотрудников к месту работы, а сотрудники должны добираться сами к указанному времени.

Увольнение за прогул возможно по инициативе работодателя (естественно без согласия работника), если работодателем была соблюдена процедура увольнения (составлен соответствующий акт с подписями не менее 2 свидетелей, с работника истребовано объяснение и т.д.).

Если же обязанность работодателя по доставке сотрудников закреплена в трудовом договоре, коллективном договоре или иных актах, а он своевременно не предоставил транспорт, то можно пробовать обжаловать увольнение в суде.

С уважением,

Антоненко Ксения

0
0
0
0
Дарья Аверина
Дарья Аверина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В соответствии с пунктом 6 статьи 81 ТК РФ  трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). 

Таким образом, если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены) без уважительных причин и без уведомления работодателя, работодатель вправе уволить Вас, то есть расторгнуть с Вами трудовой договор в одностороннем порядке.

Тем не менее, в случае, если обязанность работодателя по перевозке работника до места работы прописана в трудовом договоре, Вы вправе обжаловать решение работодателя о расторжении трудового договора в одностороннем порядке в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018