Что делать, если работодатель увольняет работника за прогул?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Если работника не возят работу нет транспорта,но при этом работодатель его увольняет за невыход на работу без его соглашения что нужно делать таких случаях и какая статья будет?

, Жанна, г. Зима
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А где прописана обязанность работодателя осуществлять доставку сотрудников к месту работы? И какие последствия (согласно данному акту) наступают, если работодатель не предоставил транспорт.

Если данная обязанность работодателя ничем не закреплена, то он имеет право не осуществлять доставку сотрудников к месту работы, а сотрудники должны добираться сами к указанному времени.

Увольнение за прогул возможно по инициативе работодателя (естественно без согласия работника), если работодателем была соблюдена процедура увольнения (составлен соответствующий акт с подписями не менее 2 свидетелей, с работника истребовано объяснение и т.д.).

Если же обязанность работодателя по доставке сотрудников закреплена в трудовом договоре, коллективном договоре или иных актах, а он своевременно не предоставил транспорт, то можно пробовать обжаловать увольнение в суде.

С уважением,

Антоненко Ксения

Дарья Аверина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В соответствии с пунктом 6 статьи 81 ТК РФ  трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены) без уважительных причин и без уведомления работодателя, работодатель вправе уволить Вас, то есть расторгнуть с Вами трудовой договор в одностороннем порядке.

Тем не менее, в случае, если обязанность работодателя по перевозке работника до места работы прописана в трудовом договоре, Вы вправе обжаловать решение работодателя о расторжении трудового договора в одностороннем порядке в суд.