Каким образом написать заявление на работодателя?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Если работника не возят работу нет транспорта,но при этом работодатель его увольняет за невыход на работу без его соглашения что нужно делать таких случаях и какая статья будет?

, Жанна, г. Зима
Дарья Аверина
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с пунктом 6 статьи 81 ТК РФ  трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены) без уважительных причин и без уведомления работодателя, работодатель вправе уволить Вас, то есть расторгнуть с Вами трудовой договор в одностороннем порядке.