8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство повторно в связи с тяжелым материальным положением моей семьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли вступить в наследство повторно, в связи с тяжелым материальным положением моей семьи.Отец умер и мы с сестрой отказались от нашей части дома, теперь снова хочу вступить через суд.Можно ли так?

, надежда, х. Русский
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! согласно закону отказ от наследства не может впоследствии изменен или взят обратно. основание — ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

0
0
0
0
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

По общему принципу ГК  наследник вправе отказаться  от наследства в течение 6-ти месячного срока, установленного для принятия наследства  (ст. 1154 ГК РФ). Отказаться  в течение 6-ти месяцев  после открытия наследства  от наследства  возможно даже в том случае, если было осуществлено фактическое или юридическое  его принятие  (п. 2 с. 1157 ГК РФ) Однако, обратного порядка быть не может, поскольку в соответствии  с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы оформили отказ от наследства, подписав заявление об отказе у нотариуса, то вернуть уже ничего не получиться. Если же Вы просто не стали оформлять наследство у нотариуса в установленный Гражданским кодексом РФ 6-ти месячный срок, то при наличии уважительных причин, суд может восстановить этот срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018