Соответствует ли закону отказ судьи в принятии искового заявления?

В районный суд А.Н. Апраксиным было подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Истцом в заявлении было названо полное товарищество «А.Н.Апраксин, С.Н.Трубецкой и И.Т.Лисянский». Судья отказал в принятии искового заявления как поданного не уполномоченным на ведение дела лицом, указав на то, что Апраксиным не была представлена доверенность на ведение дела, а кроме того, в учредительном договоре также не содержится указаний на полномочия участников по ведению в суде дел полного товарищества.

Соответствует ли закону отказ судьи в принятии искового заявления? Составьте жалобу на определение судьи об отказе в принятии искового заявления.

, Кристина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кристина!  Действия судьи не соответствуют закону.Поскольку, по общему правилу, каждый из участников полного товарищества вправе вести дела.

Согласно ст. 72 ГК РФ

1. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

С уважением, Софья.