Разрешение спора по долгу, если отклонено ходатайство о вызове свидетелей

Утробин П.Е передал Жилину И.Р. денежные средства на

сумму, превышающую 10 минимальных размеров оплаты труда,

т.е. граждане в устной форме заключили сделку, которая должна

была быть совершена в простой письменной форме.

По истечении срока возврата долга Жилин И.Р. своих обя-

зательств не исполнил. Утробин П.Е. обратился в суд с требо-

ванием о возврате суммы долга. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик

заявил, что часть долга уже была возвращена истцу, и в под-

тверждение этого просил вызвать в качестве свидетеля Глазо-

ва Г.П., бывшего очевидцем этого события. Истец, отрицая

получения части долга, также заявил ходатайство о вызове сви-

детелей, присутствовавших при его встрече с ответчиком, когда

Жилин И.Р. якобы возвратил часть денежных средств.

Судья отклонил ходатайства о вызове свидетелей, пояснив,

что в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК несоблюдение простой

письменной формы сделки лишает стороны права в случае спо-

ра ссылаться на свидетельские показания. В связи с этим он

предложил сторонам представить какие-либо письменные до-

казательства в обоснование их требований и возражений.

Какую консультацию вы можете дать сторонам по поводу

требований судьи и разрешения данного спора?

, Кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно, сторонам придется представлять письменные доказательства иначе сделку могут признать недействительной

Статья 162.ГК РФ  Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение

простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.