8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение спора по долгу, если отклонено ходатайство о вызове свидетелей

Утробин П.Е передал Жилину И.Р. денежные средства на

сумму, превышающую 10 минимальных размеров оплаты труда,

т.е. граждане в устной форме заключили сделку, которая должна

была быть совершена в простой письменной форме.

По истечении срока возврата долга Жилин И.Р. своих обя-

зательств не исполнил. Утробин П.Е. обратился в суд с требо-

ванием о возврате суммы долга. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик

заявил, что часть долга уже была возвращена истцу, и в под-

тверждение этого просил вызвать в качестве свидетеля Глазо-

ва Г.П., бывшего очевидцем этого события. Истец, отрицая

получения части долга, также заявил ходатайство о вызове сви-

детелей, присутствовавших при его встрече с ответчиком, когда

Жилин И.Р. якобы возвратил часть денежных средств.

Судья отклонил ходатайства о вызове свидетелей, пояснив,

что в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК несоблюдение простой

письменной формы сделки лишает стороны права в случае спо-

ра ссылаться на свидетельские показания. В связи с этим он

предложил сторонам представить какие-либо письменные до-

казательства в обоснование их требований и возражений.

Какую консультацию вы можете дать сторонам по поводу

требований судьи и разрешения данного спора?

07 февраля 2018, 10:40, Кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Действительно, сторонам придется представлять письменные доказательства иначе сделку могут признать недействительной

Статья 162.ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение

простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

07 февраля 2018, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли суд не удовлетворить ходатайство о вызове свидетелей (понятых) по делу об административном правонарушении
Может ли суд не удовлетворить ходатайство о вызове свидетелей (понятых) по делу об административном правонарушении. Насколько знаю, должны быть ли видеозапись либо свидетели нарушения. Ни мировой суд, ни районный не удовлетворили ход- во о вызове понятых. Аргумент такой : "отказ был от мед. Освидетельствования? Был. Автоматически лишение" . Как тогда себя защищать?
01 апреля, 11:16, вопрос №3019820, Альбина, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
В ходатайстве о вызове свидетелей по гражданскому делу необходимо указывать фактический адрес проживания свидетелей или по паспорту?
В ходатайстве о вызове свидетелей по гражданскому делу необходимо указывать фактический адрес проживания свидетелей или по паспорту? Данные адреса могут не совпадать.
19 августа 2020, 12:41, вопрос №2845163, Царева Светлана, г. Москва
4 ответа
Все
Возможно ли подать ходатайство о приобщении аудио и видеозаписей,а так же вызове свидетелей после предварительного засидания?
Здравствуйте.завтра будет предварительное заседание по иску о признании моей доли малозначительной в котором я ответчик.со стороны истца заявлены ходатайства о вызове свидетелей.возможно ли подать ходатайство о приобщении аудио и видеозаписей,а так же вызове свидетелей после предварительного заседания?как и в какие сроки это лучше делать?Спасибо
12 июля 2020, 13:11, вопрос №2819552, Алина Ивашова, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Подача ходатайства в суд о вызове свидетеля по гражданскому делу
Нужно ли предоставлять копии ходатайства в суд о вызове свидетеля для всех сторон участвующих в процессе при регистрации ходатайства в канцелярии суда?
14 ноября 2019, 05:18, вопрос №2587271, Валентина, г. Ставрополь
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей
Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей. Добрый вечер! Краткая ситуация: спор с застройщиком по договору ДДУ. Застройщик вовремя не передал квартиру,поскольку в ней были обнаружены недостатки. Данный факт могут подтвердить свидетельские показания - факт того что истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры позже заявленного срока. В первой инстанции судья отказала в вызове свидетелей, данный отказ занесен в протокол. Вторая инстанция - подаем письменные ходатайства о вызове свидетелей с описанием того,что они могут подтвердить, протокол судебного заседания первой инстанции, в котором говорится об отказе в вызове свидетелей. В итоге вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей ссылаясь на то, что они не обладают специальными познаниями? Какими познаниями, если свидетели могут подтвердить именно дату того, когда истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры.Как с этим бороться и что делать? Дело сейчас передали в первую инстанцию со служебной проверкой, т.к. первая инстанция не рассмотрела замечания на протокол судебного заседания. Интересует именно вопрос со свидетелями, что предпринять?
17 июля 2017, 21:41, вопрос №1698723, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2018