Как оформить наследование, если пропущен срок и наследник в тюрьме?

Как вступить в наследство если срок вступления в наследство пропущен из за незнания гибели а потом судимости вступающего в наследство так как наследник еще сидит и выйдет только в 2025 году. Я дочь наследника могу ли я вступить в наследство вместо него ?

, Анна, г. Москва
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вступить в наследство может только сам наследник или Вы сделаете это за него, но по нотариально удостоверенной доверенности. Восстановление срокана встуление в наследство осуществляет суд по заявлению наследника, с обоснованием уважительности пропуска срока.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Срок подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Ваш отец в указанный срок не направил заявление нотариусу без уважительных причин, то срок для принятия наследства им пропущен. Суд моет восстановить срок принятия наследства, если заявитель докажет уважительность пропуска срока (не знание о смерти не является такой причиной)

Если наследник фактически принял наследство (проживал там и нес расходы по его содержанию, то восстанавливать срок не надо.

Вы, как дочь наследника самостоятельно вместо наследника вступить в права наследования не моете