8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование, если пропущен срок и наследник в тюрьме?

Как вступить в наследство если срок вступления в наследство пропущен из за незнания гибели а потом судимости вступающего в наследство так как наследник еще сидит и выйдет только в 2025 году. Я дочь наследника могу ли я вступить в наследство вместо него ?

, Анна, г. Москва
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вступить в наследство может только сам наследник или Вы сделаете это за него, но по нотариально удостоверенной доверенности. Восстановление срокана встуление в наследство осуществляет суд по заявлению наследника, с обоснованием уважительности пропуска срока.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Срок подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Ваш отец в указанный срок не направил заявление нотариусу без уважительных причин, то срок для принятия наследства им пропущен. Суд моет восстановить срок принятия наследства, если заявитель докажет уважительность пропуска срока (не знание о смерти не является такой причиной)

Если наследник фактически принял наследство (проживал там и нес расходы по его содержанию, то восстанавливать срок не надо.

Вы, как дочь наследника самостоятельно вместо наследника вступить в права наследования не моете

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть, если пропустила срок вступления в наследство?
Здравствуйте. Умерла мама, я пропустила срок вступления в наследство. Я с ней не была прописана. Прописаны мой отец и её внучка(дочка брата умершего раньше). Они вступают в право на наследство. А мне, если пропустила срок, только через суд? Каковы мои шансы стать участником тоже? Если один из наследников(внучка) против?
, вопрос №2210365, Наталья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи?
Здравствуйте. Мне необходимо подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но пропущен срок подачи жалобы. 1. Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы? 2. Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы? 3. Районный суд (суд первой инстанции) должен рассмотреть заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в судебном заседании (согласно ст.112 ГПК РФ) и соответственно вынести определение о том, что восстановить срок пропущенный или не восстановить или Верховный суд вынесет такое определение? 4. Какой суд принимает решение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, районный суд (суд первой инстанции) или Верховный суд РФ? 5. Как сам процесс восстановления сроков происходит? Просто, если районный суд (суд первой инстанции) такое решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ принимает, то этот районный суд никогда и не восстановит эти пропущенные сроки, так как его же решение обжаловать пытаюсь через Верховный суд РФ. Или же всё таки Верховный суд будет принимать решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ и заявление/хадатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением кассационной жалобы надо писать прямо в Верховный суд РФ, а не в суд первой инстанции чьё решение я пытаюсь обжаловать в ВС РФ?
, вопрос №2049641, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Наследство
Нужно ли обращаться в суд, если пропущен срок вступления в наследство?
Здравствуйте, 8 месяцев назад умер отец. У него осталась квартира. Я обратилась к нотариусу для оформления наследства, мне сказали что я пропустила срок и необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Наследниками являлась я и бабушка (мать отца). Но она тоже умерла 4 месяца назад. Наследником являюсь я. Один нотариус сказал, что нужно обращаться в суд, а другой, что не нужно, так как бабушка тоже являлась наследником и не успела подать заявление на наследство и тоже умерла. И я должна подать на наследство после бабушки и на ее кв тоже. Не пойму что мне делать. Как все таки верно. С чего начать.
, вопрос №1540338, Лилия, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Как оформить наследство, если пропущен срок?
Здравствуйте. Моя квартира была приватизирована еще в 92 году в долях на 3-х человек ( меня, мужа и дочери). С мужем я развелась, потом он умер. Дочь уехала в другой город, а я я так и осталась проживать в этой квартире. Документы с дочерью мы никак не переоформляли и в наследство не вступали. Сейчас я хотела бы этим заняться. Вопрос: Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.
, вопрос №1457876, Ирина, г. Пермь
4 ответа
Наследство
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию?
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Со дня смерти матери прошел год. Есть родная сестра, которая не против вступления меня в наследство. Мать, отец, и братья умерли.
, вопрос №1146398, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ