Как установить факт родственных отношений с живыми родителями?
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нужно установить факт родственных отношений с живыми родителями. У родителей и у меня от рождения была фамилия Попова. После развода в первом браке была сделана ошибка в одну букву в девичьей фамилии - Папова, которая (фамилия) была взята после развода. Этот факт в ЗАГСе был принят как исправление ошибки, что послужило внесением изменения в архивные документы (было предоставлен просмотр архивной книги записей, но ни выписки, ни копии не дано). Также подавала заявление в Архив ЗАГСа на дубликат свидетельства о рождении – выдано на Папову и у родителей тоже. На сегодня решили восстановить отношения в документах как для будущего, так и для мамы для расчета пенсии. фамилию Папова готова оставить, т.к. нет времени переделывать все документы.
Насколько я понимаю, нужно подать заявление в суд для установления факта родственных отношений. Какие мне документы приложить как доказательства? Может ли считаться свидетелем родная сестра – нужно копия ее свидетельства приложить? Нужно ли делать какие-то дополнительные запросы для исправления ошибок в фамилии? Или можно просто сослаться на наличие ошибки в этом заявлении? Нужно ли получить справку с официальным отказом из Архива получать для суда – как она называется?
С уважением, Елена.