Как получить накопительную часть пенсии за умершего мужа?

здравствуйте, как получить накопительную пенсии ? Какие документы нужно собрать и куда обращаться что бы получить накопительную часть пенсии моего умершего мужа с чего первым делом начинать? У него был не пенсионный возраст

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/28343/

, Виноградова Лариса, г. Раменское
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.
Вам надо обратиться в пенсионный фонд, в котором хранятся средства накопительной части пенсии умершего. Это пенсионный фонд России — ПФР либо негосударственный пенсионный фонд, если умерший заключал договор с таким фондом.
Согласно п. 10-11 «Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 710, при обращении Вам необходимо будет предоставлять следующие документы:
1) заявление о выплате пенсионных накоплений (форма заявления предоставляется сотрудником пенсионного фонда);
2) свидетельство о смерти застрахованного лица – Вашего супруга;
3) СНИЛС Вашего супруга (при его наличии);
4) документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт);
5) документы, подтверждающие родство с умершим застрахованным лицом (свидетельство о регистрации Вашего брака);
6) реквизиты банковского счета, открытого на Ваше имя для перечисления причитающихся Вам средств накопительной части пенсии умершего супруга.
Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга (если срок пропущен его можно восстановить в судебном порядке).

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/theme/579?s...