8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить накопительную часть пенсии за умершего мужа?

здравствуйте, как получить накопительную пенсии ? Какие документы нужно собрать и куда обращаться что бы получить накопительную часть пенсии моего умершего мужа с чего первым делом начинать? У него был не пенсионный возраст

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/28343/

, Виноградова Лариса, г. Раменское
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.
Вам надо обратиться в пенсионный фонд, в котором хранятся средства накопительной части пенсии умершего. Это пенсионный фонд России — ПФР либо негосударственный пенсионный фонд, если умерший заключал договор с таким фондом.
Согласно п. 10-11 «Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 710, при обращении Вам необходимо будет предоставлять следующие документы:
1) заявление о выплате пенсионных накоплений (форма заявления предоставляется сотрудником пенсионного фонда);
2) свидетельство о смерти застрахованного лица – Вашего супруга;
3) СНИЛС Вашего супруга (при его наличии);
4) документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт);
5) документы, подтверждающие родство с умершим застрахованным лицом (свидетельство о регистрации Вашего брака);
6) реквизиты банковского счета, открытого на Ваше имя для перечисления причитающихся Вам средств накопительной части пенсии умершего супруга.
Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга (если срок пропущен его можно восстановить в судебном порядке).

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/theme/579?s...

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 07.02.2018