Транзит силового кабеля через квартиру

Мною была приобретена квартира в помещении переделанном из нежилого в жилое.В процессе ремонта выяснилось,что через всю квартиру ,в полу идет транзит кабелей ,питающих половину многоквартирного дома.Застройщик считает,что все законно и нарушений строительных норм нет.Что мне делать в такой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте!

В процессе ремонта выяснилось, что через всю квартиру, в полу идет транзит кабелей, питающих половину многоквартирного дома.

Сомневаюсь, что это законно. Но у Вас масса вопросов:

— жилое было перемонтировано из нежилого, — на стадии строительства МКД или как (через перевод — см. ст.ст. 22-24 ЖК РФ);

— акт приема- передачи есть или нет? Что в нем?

В общем здесь скорее обращение с заявлением о проведении проверки на соответствие СНиП, СП (в полу сети) в ГЖИ региона.

Далее уже по результатам проверки.

И квартиру покупали как ИП или как физическое лицо — потребитель? Если последнее, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», что дает многие плюсы.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ,Михаил!Переведено скорее всего было уже,как готовое помещение.Несколько лет стояло пристроенное к жилому дому.Акта приема-передачи не было.Купили ,как готовую квартиру,как физ.лицо. Есть опасение,что суд может вынести решение о невозможности эксплуатации помещения.Что мотивировать в заявлении?Понятно,что демонтаж кабеля делать ни кто не будет.Какие плюсы от того ,что куплена физиком?

Уважаемый Игорь! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

Акта приема-передачи не было.Купили, как готовую квартиру, как физ.лицо. Есть опасение, что суд может вынести решение о невозможности эксплуатации помещения.Что мотивировать в заявлении?

Бог его знает. А что там за спор? Надо вникать, немного неясно о чем идет речь. В чем точно спор и что точно Вы хотите?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Игорь!

Вы можете провести строительно-техническую экспертизу. На основании проведенной экспертизы можно будет сделать выводы о соблюдении норм и законов по прокладке кабеля.

Вы можете обратиться в судебный центр экспертиз.
В процессе экспертизы также будут исследованы: проектная и разрешительная документация.
На основании отчета эксперта вы имеете право обратиться с претензией, в суд.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый день.

СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий в п.14.9. прямо указывает

Горизонтальные участки распределительных линий при отсутствии подвала или технического подполья разрешается прокладывать в полу, выполненном из негорючих материалов вышележащего этажа.

Таким образом, если в Вашем доме отсутствует подвал или техническое подполье и пол выполнен из негорючих материалов, то это допустимо. Во всех остальных случаях такой монтаж будет нарушением требований вышеуказанного Свода Правил.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь, добрый день.

СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий в п.14.9. прямо указывает

Горизонтальные участки распределительных линий при отсутствии подвала или технического подполья разрешается прокладывать в полу, выполненном из негорючих материалов вышележащего этажа.

Таким образом, если в Вашем доме отсутствует подвал или техническое подполье и пол выполнен из негорючих материалов, то это допустимо. Во всех остальных случаях такой монтаж будет нарушением требований вышеуказанного Свода Правил.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Сергей!Подвал в доме существует,квартира расположена на 2 этаже.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Транзитные распределительные кабельные линии через квартиры запрещены.

Это транзитная кабельная линия, которая проходит через Вашу собственность и ущемляет права собственника на использование необходимого электрооборудования (тёплого пола), а так же такие линии несут в себе угрозу и нарушают требования по электро- и пожарной безопасности. Такие скрытые электропроводки разрешено прокладывать в металлических трубах, но проектировщики минимизируют расходы по материалам и не выполняют требования ПУЭ, п. 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ(в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП, от 02.11.2010 N 993-ПП)

1. Настоящий Перечень устанавливает ограничения по применению отдельных проектных (планировочных и конструктивных) решений, обусловленные в том числе конструктивными особенностями жилых домов, построенных по типовым проектам.

2. Указанные ограничения обязательны для всех видов переустройства, осуществляемых как с разработкой проектов, так и по эскизам.

3. Не допускается переустройство помещений, при котором:

3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

3.2. Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.

3.3. Исключен.

3.4. Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

3.7. Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

4. В жилых домах типовых серий не допускается:

4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией — автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии — без дополнительной экспертизы.

Вызывайте к себе специалистов электролаборатории на предмет обследования транзитной электропроводки, проложенной по Вашей квартире. После обследования получите заключение, в котором будет отражена реальная картина нарушений со стороны проектировщиков и строительной компании. Данное заключение даёт Вам преимущественное право настаивать на демонтаже транзитной электропроводки.

Ну а далее и претензии к строительной компании и жалобу в прокуратуру. Конечно на основе полученных заключений специалистов  и исковые требования в суд к ответственным лицам для компенсации вреда нанесенного ( в упущенная выгода при продаже)!