Закрывают ли дела у приставов по сроку давности?

Исполнительный лист от 24.11.2008 № АС

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 29.11.2016

ст. 46 ч. 1 п. 3

Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ

, Алина, г. Ставрополь
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» определен срок предъявления судебного акта ко взысканию. По общему правилу этот срок три года со дня вступления в силу решения суда.

Вот выписка из закона по этому вопросу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.