Выселение бывшей жены, матери несовершеннолетнего ребёнка

В 2015 году расторгнут брак Галины и Игоря,который зарегистрирован в 2007 году. В браке в 2007 рождён сын. По определению суда при разводе ребёнок остался жить с матерью. В 2015 году отец выгнал бывшую жену со своим сыном из квартиры, где они жили во время брака на улицу и она жила в хостеле для женщин, подвергнувшихся насилию в семье. Галина в 2016 была вселена решением суда на сроком на один год в ту квартиру где они ранее проживали в браке.

Отец в декабре 2017 подал в суд на определение порядка общения с ребёнком и суд определил ему общение с ребёнком в первую и третью субботу месяца в общественных местах под контролем матери.

2 марта 2018 года по решению суда Галина будет выселена на улицу и снята с регистрационного учёта. Поскольку ребёнок живёт с нею, то и он фактически окажется на улице - в самом прямом смысле.

ВОПРОС: Как реализовать право несовершеннолетнего ребёнка на жильё и опеку со стороны матери, если она будет лишена права проживания в квартире собственника, отца ребёнка.

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вопрос о выселении ребёнка судом решался?

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет, судом вынесено решение именно в отношении матери ребёнка, бывшей жены. Но ребёнок не может жить самостоятельно, ему 10 лет.

Суд ВПРАВЕ обязать собственника жилого помещения обеспечить, но НЕ СДЕЛАЛ этого, это было Заявлено в Исковом заявлении, и суд определил именно один год проживания!

Виктор

Ребенок в любосм случае не может быть выселен даже по суду. А матери следует в таком случае просить определить иной порядок общения, или не чинить препятствия отцом в общении с ребенком

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Нужно смотреть решение суда, которым супруга была вселена, решался ли вопрос о сохранении права пользования квартирой бывшей супругой.

Если уже решался, то подавать новый иск по тем же основаниям нельзя в силу ГПК.

Нужно было сразу при первом рассмотрении дела заявлять иск о сохранении права пользования до совершеннолетия сына.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Как вариант подавать иск об обязании супруга обеспечить супругу другим жилым помещением, если такие требования не заявлялись ранее.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктор
Клиент, г. Москва

Суд ВПРАВЕ обязать собственника жилого помещения обеспечить, но НЕ СДЕЛАЛ этого, это было Заявлено в Исковом заявлении, и суд определил именно один год проживания!

Виктор

Тогда оспаривать решение суда, если сроки обжалования не истекли. Именно то решение, которым был определен срок пользования, в 2016 году.

А сроки обжалования этого решения истекли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По определению суда при разводе ребёнок остался жить с матерью

Виктор

А по какому адресу суд определил место жительства ребенка с матерью?

Виктор
Клиент, г. Москва

Место жительства ребёнка с матерью пр и разводе судом не определено.

он подаёт как раз на определение места проживания с ребёнком с ним. Суд состоится 22 февраля.

Виктор

А какой адрес определяет отец ребенка в данном иске? И вы уверены, что ребенок скажет в суде, что он желает проживать с мамой, а не с папой? Ребенка можно опросить в процессе, потому что ему уже 10 лет.

 В вашем случае стоит подать встречный иск об определении места жительства ребенка с вами по адресу, где вы сейчас с ним фактически проживаете.

Это может быть основанием для отложения выселения вас из квартиры мужа, а если будет удовлетворен иск о месте жительства ребенка с вами, то это будет основанием для иска о вселении вас в жилое помещение, где проживает ребенок.