Могу ли я сейчас взыскать с отца алименты?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Сейчас мне 23 года, могу ли я сейчас (в судебном порядке), взыскать с отца алименты? Надо ли устанавливать отцовство, в свидетельстве о рождении, в графе отец - стоит прочерк. Не пропущен ли мною, срок подачи искового заявления? Могу ли я сейчас, подать один иск, об установлении отцовства и взыскании алиментов? За какой период можно взыскать алименты с отца? Кто должен подавать исковое - моя мать или я? Большое вам, спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алименты можно взыскать только на несовершеннолетних детей

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!