Какие у меня есть права на отгул ежегодного отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В данным момент беременна, в этом году уходу в декрет. Какие у меня есть права на отгул ежегодного отпуска (основного и дополнительного) + неотгуленный отпуск за прошлый год (1,5 недели)? И, что делать, если на работе грозятся понизить в должности и не отпускать на приём ко врачу (беру дни в счёт отпуска)?

, Катя, г. Иваново
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гарантии женщинам в связи с беременностью предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

Беременность женщины — работника организации не является основанием для понижение его в должности.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Александр Куликов
Адвокат

Статья 166. Присоединение к отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком ежегодного отпуска

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

   А по поводу возможного понижения в должности помните, что работодатель обязан уведомить Вас об этом не менее, чем за два месяца