8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать банку, что я не должник по кредиту?

В 2007 году ОТП банк прислал по почте карту на 20 т.р. В 2008 я ее активировала и с того же года начала ее платить вплоть до марта 2013 года. После этого в банке подтвердили, что счет закрыт, правда в устной форме письменно почему-то подкрепить отказались. И вот спустя уже почти пять лет пишут о том что имеется просроченная задолженность в размере 5,5 тыс. Даже ежемесячный платеж назначили. До этого от банка ни слуху ни духу.Позвонив в банк я узнала,что оказывается карту я должна была оплачивать в плоть до 18 года начиная почему-то с 2013. Все чеки в период с 2008-13 гг. имеются. UPD : Может ли как-то помочь в этом вопросе то, что на руках есть выписка из БКД за последние 3 года и там о данном кредите даже слова нет!?

Показать полностью
, Любовь, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Существует срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности. Он составляет 3 года. Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если срок исковой давности истек, и в суде об этом будет заявлено, то в удовлетворении иска о взыскании задолженности будет отказано. В вашей ситуации маловероятно, что они будут обращаться в суд, если срок исковой давности прошел.
1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Любовь!

В принципе, коллега права, но не по всем кредитам срок давности исчисляется 3 годами. Иногда моет идти речь об овердрафте, который определяется сроком действия договора, сроком действия карты и условиями о предоставлении нового лимита кредитования, при этом банк назначает платежи за обслуивание карты ее перевыпуск и другие комиссии.Исходя из суммы, которую Вы озвучили, речь идет скорее всего о долге, образовавшемся из этих комиссий, при этом банк списывает с карты в рамках установленного лимита сумму долга по комиссиям, и рассматривает ее как заем, которым Вы воспользовались.

Я рекомендую Вам обратиться в банк за получением подробной выписке о движении денежных средств по карте.

Обладая такой информацией можно принимать решение о формах воздействия на банк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил
Здравствуйте, моего мужа почти 11 лет назад лишили водительских прав+ штраф. Штраф оплатил по квитанции и отдал в суд. А сейчас он решил восстановить водительские права, но он не может т.к. в гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил. Что можно сделать?
, вопрос №4062916, Яна, г. Иркутск
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
, вопрос №4062427, Владимир, г. Орск
Гражданское право
Вчера моему папе пришло письмо от кредиторов с непогашенным долгом в 18000, при просмотре обнаружилось что он брал кредит в ОТП Банке 19.01.2006 года, хотя в этот банк не обращался ни разу
Добрый день! Вчера моему папе пришло письмо от кредиторов с непогашенным долгом в 18000, при просмотре обнаружилось что он брал кредит в ОТП Банке 19.01.2006 года, хотя в этот банк не обращался ни разу
, вопрос №4062241, Бэлиг, г. Москва
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018