Как доказать банку, что я не должник по кредиту?

В 2007 году ОТП банк прислал по почте карту на 20 т.р. В 2008 я ее активировала и с того же года начала ее платить вплоть до марта 2013 года. После этого в банке подтвердили, что счет закрыт, правда в устной форме письменно почему-то подкрепить отказались. И вот спустя уже почти пять лет пишут о том что имеется просроченная задолженность в размере 5,5 тыс. Даже ежемесячный платеж назначили. До этого от банка ни слуху ни духу.Позвонив в банк я узнала,что оказывается карту я должна была оплачивать в плоть до 18 года начиная почему-то с 2013. Все чеки в период с 2008-13 гг. имеются. UPD : Может ли как-то помочь в этом вопросе то, что на руках есть выписка из БКД за последние 3 года и там о данном кредите даже слова нет!?

, Любовь, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Существует срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности. Он составляет 3 года. Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если срок исковой давности истек, и в суде об этом будет заявлено, то в удовлетворении иска о взыскании задолженности будет отказано. В вашей ситуации маловероятно, что они будут обращаться в суд, если срок исковой давности прошел.
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Любовь!

В принципе, коллега права, но не по всем кредитам срок давности исчисляется 3 годами. Иногда моет идти речь об овердрафте, который определяется сроком действия договора, сроком действия карты и условиями о предоставлении нового лимита кредитования, при этом банк назначает платежи за обслуивание карты ее перевыпуск и другие комиссии.Исходя из суммы, которую Вы озвучили, речь идет скорее всего о долге, образовавшемся из этих комиссий, при этом банк списывает с карты в рамках установленного лимита сумму долга по комиссиям, и рассматривает ее как заем, которым Вы воспользовались.

Я рекомендую Вам обратиться в банк за получением подробной выписке о движении денежных средств по карте.

Обладая такой информацией можно принимать решение о формах воздействия на банк