Возможна ли регистрация без права на жилплощадь?

Здравствуйте, Моя жена не имеет постоянной регистрации. У моей матери долевая собственность с братом, они не против зарегистрировать мою жену постоянно, без права на жилплощадь. Вопрос. Смогут ли её выписать в будущем в никуда если это потребуется? И нужно ли составлять какой либо договор между сторонами, собственниками и моей женой? Чье присутствие необходимо при составлении договора?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно составить договор найма жилого помещения. Договор должны подписать собственник жилого помещения и наниматель. Для регистрации по месту жительства необходимо обратиться в территориальное отделение МВД и подать заявление о регистрации. Регистрация по месту  Жительства не дает никакого права претендовать на собственность в этой квартире. Однако выписать из жилого помещения можно только на основании судебного решения, если ваша жена откажется выписаться добровольно.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, договор подписать должны все собственники или достаточно одного? И можно ли через МФЦ прописать?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, регистрация (постоянная или временная) не дает каких-либо прав кроме права проживания в квартире (доме). Так что в этом плане можете быть спокойны и никаких договоров заключать не надо. Достаточно согласия собственника, выраженного в заявлении. Обращаться надо в регистрационный отдел УВМ (бывшее УФМС).

Что касается Вашего вопроса:

Смогут ли её выписать в будущем в никуда если это потребуется?

Да, но если она будет против, то вопрос придется решать в судебном порядке.