Как поступить, если при оформлении льготной пенсии не включены некоторые периоды стажа?

В 2008 г стала получать пенсию по выслуге лет, проработав учителем не 25, а 27 лет, так как из стажа убрали дни сессий заочного 6-летнего обучения, курсов повышения квалификации и часть периода по уходу за ребенком. Правомерно ли? Как мне сейчас поступить? Мне 56-ой год.

Уточнение от клиента

Спасибо! Ответ понятен.

, Марина, г. Анжеро-Судженск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 2008 г стала получать пенсию по выслуге лет, проработав учителем не 25, а 27 лет, так как из стажа убрали дни сессий заочного 6-летнего обучения, курсов повышения квалификации и часть периода по уходу за ребенком. Правомерно ли? Как мне сейчас поступить? Мне 56-ой год.

Марина

Добрый день! Прошу уточнить Вам прислали письменный отказ в назначении пенсии или отказ от включения в стаж данных периодов? О правомерности говорить сложно необходимо анализировать письменные ответы и документы. Предварительно полагаю, что это было не законно...

В 2008 г стала получать пенсию по выслуге лет, проработав учителем не 25, а 27 лет, так как из стажа убрали дни сессий заочного 6-летнего обучения, курсов повышения квалификации и часть периода по уходу за ребенком. Правомерно ли? Как мне сейчас поступить? Мне 56-ой год.

Марина

Если у вас нет, необходимых документов, ответов и справки о расчёте пенсии то вам необходимо подать письменное заявление на предоставление справки о расчёте пенсии с указанием периодов работы включённых в саж. Если пришлют ответ и справку в которой будут отсутствовать периоды то подадите письменное заявление о их включении и перерасчёте пенсии — если не сделают то подадите исковое заявление в суд.

Помню, что говорили, что ни учеба, ни курсы, ни больничные не входят в профессиональный стаж.

Марина

Просто слова как говорится к делу не пришьешь...