Может ли муж написать нотариально заверенное разрешение на выезд?

Добрый день.Муж написал заявление на запрет выезда ребёнка за границу. Сейчас он об этом жалеет. Летом мы с ребёнком собирались ехать в Казахстан, там живут мои родители и другие родственники. На данный момент муж не имеет ничего против нашей поездки. Читала, что отменить запрет можно только в судебном порядке, какие документы необходимо предоставить в суд? Может ли муж написать нотариально заверенное разрешение на выезд? Сможем ли мы с таким разрешением беспрепятственно выехать? Или если муж будет сопровождать нас в поездке будут ли проблемы при пересечении границы? Споров и разногласий у нас нет.

, Виолетта, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда ребенка за границу необходимо присутствие одного родителя. Второй родитель может заявить запрет на выезд через миграционную службу.

Порядок снятия запрета не определен нормативными актами.

Исходя из смысла закона, запрет по своей воле, можно снять согласием своей волей.

Т.е. как отец написал в ФМС запрет, в таком же порядке он должен обратиться в миграционное подразделение для снятия запрета, подав соответствующее заявление.

Для подстраховки (вдруг его не исключили из базы) он может оформить нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка.

Однако это не 100% гарантия, что на границе не затормозят ребенка. Запрет отца просто не вовремя исключен из базы.

Поэтому если есть согласие отца, обратитесь в суд и суд вынесет решение. При согласии сторон (приложите к иску согласие отца с иском, это решение будет вынесено быстро. Заверите решение суда печатью и смело едете за границу.

Сделайте выбор и не бойтесь трудностей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виолетта, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!