Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж написать нотариально заверенное разрешение на выезд?

Добрый день.Муж написал заявление на запрет выезда ребёнка за границу. Сейчас он об этом жалеет. Летом мы с ребёнком собирались ехать в Казахстан, там живут мои родители и другие родственники. На данный момент муж не имеет ничего против нашей поездки. Читала, что отменить запрет можно только в судебном порядке, какие документы необходимо предоставить в суд? Может ли муж написать нотариально заверенное разрешение на выезд? Сможем ли мы с таким разрешением беспрепятственно выехать? Или если муж будет сопровождать нас в поездке будут ли проблемы при пересечении границы? Споров и разногласий у нас нет.

07 февраля 2018, 05:31, Виолетта, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда ребенка за границу необходимо присутствие одного родителя. Второй родитель может заявить запрет на выезд через миграционную службу.

Порядок снятия запрета не определен нормативными актами.

Исходя из смысла закона, запрет по своей воле, можно снять согласием своей волей.

Т.е. как отец написал в ФМС запрет, в таком же порядке он должен обратиться в миграционное подразделение для снятия запрета, подав соответствующее заявление.

Для подстраховки (вдруг его не исключили из базы) он может оформить нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка.

Однако это не 100% гарантия, что на границе не затормозят ребенка. Запрет отца просто не вовремя исключен из базы.

Поэтому если есть согласие отца, обратитесь в суд и суд вынесет решение. При согласии сторон (приложите к иску согласие отца с иском, это решение будет вынесено быстро. Заверите решение суда печатью и смело едете за границу.

Сделайте выбор и не бойтесь трудностей

07 февраля 2018, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виолетта, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 февраля 2018, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Сложная ситуация с нотариально заверенным разрешением на выезд ребенка за границу
Я нахожусь и проживаю в Норвегии. Моя жена и дочь собираются переехать ко мне из России и подали бумаги на получение вида на жительство по причине воссоединения семьи. В консульстве их предупредили что поскольку ребенок несовершеннолетний и летит только с одним из двух родителей, на границе обязательно надо будет предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу от меня. Проблема в том что я нахожусь за границей и ввиду текущей ситуации не могу попасть в Россию чтобы пересечь границу вместе с ними или сходить к юристу для составления разрешения. Можно ли как-то его составить онлайн, без личного присутствия? Или может есть какая-то форма на английском с которой я могу пойти к юристу в Норвегии чтобы получить документ который признают на Российской границе?
12 октября 2020, 15:25, вопрос №2884188, Константин, г. Самара
10 ответов
Семейное право
Может ли бывший муж оспорить нотариально заверенное согласие об усыновлении?
Бывший муж написал нотариально заверенное согласие об усыновлении моего сына нынешним супругом. Может ли он оспорить это согласие
07 октября 2019, 12:06, вопрос №2539399, Галина, г. Егорьевск
1 ответ
Договорное право
Может ли муж написать и заверить нотариально расписку о том, что он не будет пить до совершеннолетия сына?
Добрый день! Ушла с ребенком от мужа. Муж закодирован второй раз. Сказала ему, что не верю ему, что он не будет пить когда кодировка закончится. Может ли он написать и заверить нотариально расписку о том, что он не будет пить до совершеннолетия сына? А если запьет, то обязуется не препятствовать разводу и проживанию со мной несовершеннолетнего сына. И как правильно это сделать?
08 сентября 2019, 11:35, вопрос №2502319, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Нужно ли для дарения нотариально заверенное разрешение от второго супруга?
У меня вопрос по дарению земли. 1.Земельный участок приобретен в браке, нужно ли для дарения нотариально заверенное разрешение от второго супруга? 2. Даритель - дочь. Одаряемые - ее мать и супруг матери, не являющийся дарителю отцом. Будет ли истребован налог на подаренную землю, или считается как договор между близкими родственниками?
02 июня 2016, 14:53, вопрос №1272761, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли нотариально заверенное разрешение супруга на выезд ребенка в другую страну?
Собираюсь с сыном 9 лет на отдых в Турцию.нужно ли нотариально заверенное разрешение моего мужа,отца ребёнка,на выезд из России и въезд в Турцию?
12 августа 2015, 08:40, вопрос №938144, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2018