8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж написать нотариально заверенное разрешение на выезд?

Добрый день.Муж написал заявление на запрет выезда ребёнка за границу. Сейчас он об этом жалеет. Летом мы с ребёнком собирались ехать в Казахстан, там живут мои родители и другие родственники. На данный момент муж не имеет ничего против нашей поездки. Читала, что отменить запрет можно только в судебном порядке, какие документы необходимо предоставить в суд? Может ли муж написать нотариально заверенное разрешение на выезд? Сможем ли мы с таким разрешением беспрепятственно выехать? Или если муж будет сопровождать нас в поездке будут ли проблемы при пересечении границы? Споров и разногласий у нас нет.

Показать полностью
, Виолетта, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда ребенка за границу необходимо присутствие одного родителя. Второй родитель может заявить запрет на выезд через миграционную службу. 

Порядок снятия запрета не определен нормативными актами. 

Исходя из смысла закона, запрет по своей воле, можно снять согласием своей волей. 

Т.е. как отец написал в ФМС запрет, в таком же порядке он должен обратиться в миграционное подразделение для снятия запрета, подав соответствующее заявление. 

Для подстраховки (вдруг его не исключили из базы) он может оформить нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка. 

Однако это не 100% гарантия, что на границе не затормозят ребенка. Запрет отца просто не вовремя исключен из базы. 

Поэтому если есть согласие отца, обратитесь в суд и суд вынесет решение. При согласии сторон (приложите к иску согласие отца с иском, это решение будет вынесено быстро. Заверите решение суда печатью и смело едете за границу. 

Сделайте выбор и не бойтесь трудностей 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виолетта, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2018