Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте! На предприятии планируется сокращение штата через два месяца. Моя настоящая должность не сокращается. Однако, так складываются обстоятельства, что я в этот период хочу перевестись на должность, которая будет сокращена. Соответственно, меня не предупреждали за два месяца. Могу ли я быть уволена по сокращению менее, чем через два месяца и положено ли мне выходное пособие?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы на сокращаемую должность хотите перевестись на постоянной основе? Либо есть возможность сохранить за Вами действующее рабочее место?

Если Вы будете переведены на постоянной основе, то Вам по общему правилу должно быть вручено уведомление о сокращении за 2 месяца. И сокращение пройдет по общим правилам с выплатой выходного пособия.

Если же Вы хотите сохранить свое постоянное рабочее место, которое занимаете сейчас, то есть возможность перевестись временно до той даты, в которую планируется сократить новое рабочее место. А после этого вы вернетесь на постоянное место. В этом случае выходное пособие Вам не положено, т.к Вы продолжите работу у данного работодателя.

С уважением,

Антоненко Ксения

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо за такой быстрый ответ!

Можно еще небольшое уточнение? Может ли быть равноценной заменой уведомления мое заявление, что я в курсе скорого сокращения должности, на которую хочу перевестись. Или все-таки необходимо уведомление от работодателя?

Уведомление Вам всё равно должны выдать. Но Вас никто не может ограничить в подписании данного документа «задней датой», если хотите