8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте! На предприятии планируется сокращение штата через два месяца. Моя настоящая должность не сокращается. Однако, так складываются обстоятельства, что я в этот период хочу перевестись на должность, которая будет сокращена. Соответственно, меня не предупреждали за два месяца. Могу ли я быть уволена по сокращению менее, чем через два месяца и положено ли мне выходное пособие?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы на сокращаемую должность хотите перевестись на постоянной основе? Либо есть возможность сохранить за Вами действующее рабочее место?

Если Вы будете переведены на постоянной основе, то Вам по общему правилу должно быть вручено уведомление о сокращении за 2 месяца. И сокращение пройдет по общим правилам с выплатой выходного пособия.

Если же Вы хотите сохранить свое постоянное рабочее место, которое занимаете сейчас, то есть возможность перевестись временно до той даты, в которую планируется сократить новое рабочее место. А после этого вы вернетесь на постоянное место. В этом случае выходное пособие Вам не положено, т.к Вы продолжите работу у данного работодателя.

С уважением,

Антоненко Ксения

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо за такой быстрый ответ!

Можно еще небольшое уточнение? Может ли быть равноценной заменой уведомления мое заявление, что я в курсе скорого сокращения должности, на которую хочу перевестись. Или все-таки необходимо уведомление от работодателя?

Уведомление Вам всё равно должны выдать. Но Вас никто не может ограничить в подписании данного документа «задней датой», если хотите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018