Увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья, если была операция по удалению грыжи

Здравствуйте! Меня зовут Виктор. Я являюсь военнослужащим по контракту в ВДВ. Два месяца назад я перенес операцию по удалению грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. После чего находился на больничном отпуске, 60 суток. Еще месяц должен находится на лечении в санатории. Затем я обязан выйти на службу, только если буду признан ВВК пригодным для прохождения службы.

Как можно добиться увольнения из ВС по состоянию здоровья? Заранее благодарен за ответ!

, Виктор, г. Иркутск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вам необходимо пройти ВВК и затем смотреть ее заключение.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Удачи Вам