Раздел родительского дома и порядок назначения алиментов

Здравствуйте сейчас у моего отца болезнь тежелая и я заним не могу присматривать так как я недавно родила ребёнка и не роботущяя у него есть сестра и брат. Брат заним присматривает. Но у моего отца нет прописки он сам выписался и уехол другой город но потом вернулся обратно и паспорт родлижит замене они уклоняюца от того что не хотят его обратно приписывать. Этот дом родителей моего отца могу ли я требовать на долю в доме?

И отца брат как его опекун хочет подать на меня алименты чтоб я выплачивала я нохожусь затруднительном положении я негде не роботаю моему ребёнку год и десять месецев муж работает по договору. Отец в моём воспитании не как не участвовал только выплачивал алименты скалько какую сумму может назначить мне суд выплачивать?

, Ксения, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!