Можно ли восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование определения?

О пропущенном сроке я узнал в момент вынесения судьёй областного суда определения от 30 марта 2017 г. об отказе мне в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения президиума областного суда. Обратился в городской суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, одновременно почтой отправил повторно кассационную жалобу в президиум областного суда с приложенными копиями документов, поскольку ранее судьёй областного суда не было указано,в какой суд я могу обжаловать его определение об отказе мне в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения президиума областного суда.

В восстановлении пропущенного срока на обжалование в президиум областного суда мне также было отказано, по причине того, что возможность повторной подачи кассационной жалобы в тот же суд кассационной инстанции уровня субъекта РФ с теми же доводами законом не предусмотрена, при этом было указано, что моя первая кассационная жалоба была подана в установленный срок. Копии документов с повторной кассационной жалобой городской суд мне не вернул.

В какую инстанцию подавать дальше ? Можно ли восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование определения ?

если я укажу, что судья областного суда не указал, куда я могу обжаловать его определение об отказе в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения президиума областного суда. Какой суд восстанавливает пропущенный срок?

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Не очень понятны Ваши мысли, когда Вы пишете:

«О пропущенном сроке я узнал в момент вынесения судьёй областного суда определения от 30 марта 2017 г. об отказе мне в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения президиума областного суда».

Если так, то по какой причине Вами пропущен срок подачи кассационной жалобы? Согласно ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу со дня рассмотрения жалобы на это решение в апелляционной инстанции. Именно с этого времени и следует отсчитывать срок подачи кассационной жалобы.

Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ пропущенный процессуальный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Заявление о восстановлении кассационного срока в этом случае  подается не в суд первой инстанции, а непосредственно в суд, в который подаётся кассационная жалоба. Это заявление нужно подавать отдельно и параллельно с кассационной жалобой с приложением доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования.

Определение судьи областного суда об отказе в передаче дела на рассмотрение в Президиум областного суда обжалуется не в областной суд, а в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Имейте в виду, что незнания правил и порядка подачи жалоб не является причиной уважительной для восстановления пропущенного срока.