Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обвиняют в краже телефона

Здравствуйте! Сегодня была в солярии! Передо мной загорала девушка, явно знакомая администратора! Девушка закончила загорать, админ зашла к ней, разговаривая, подготовила солярий для меня. Они вышли. Я зашла в комнату, как обычно позагорала, никакого телефона не увидела, ничего чужого не взяла и ушла! Спустя 3 часа мне позвонили с солярия и оповестили, что дама, загоравшая передо мной оставила в солярии телефон! Спросили, не видела ли я ее телефон в комнате солярия? Я ответила, что нет! Мне сказали, что дама эта собирается писать заявление в полицию! Что мне грозит за такое стечение обстоятельств???? Сижу дома с ребенком годовалым! Подобные проблемы вообще не нужны! как мне себя вести?? Заранее спасибо!

22 Августа 2013, 16:58, вопрос №189866 Ульяна, г. Красноярск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно по заявлению хозяйки телефона возможно возбуждение уголовного дела, но если Вы действительно не виноваты и ничего не брали, то не бойтесь!

    Будьте последовательны и уверены в своих показаниях.

    Четко придерживайтесь своей позиции.

    Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности должны быть доказательства: видеозапись, обнаруженный у Вас телефон, факт Вашего разговора по похищенному телефону (звонок с сим-карты, которая была в телефоне) и т.п.

    При отсутствии всего указанного и свидетелей, которые могли бы определенно заявить, что это Вы взяли телефон, бояться Вам нечего.

    Оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

    22 Августа 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ульяна!

    Ничего Вам не грозит! Доказательтсв того, что Вы украли телефон — у них не имеется. А если у них в солярии имеются видеокамеры - рекомендую Вам обратить их внимание на видеозапись с камер. Свидетелей, которые смогли бы подтвердить кражу нет. Полагаю, что Вам не о  чем беспокоиться.
    Для Вашего сведения:

    Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

    Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

    22 Августа 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Здравствуйте Ульяна!

    Если Вы телефон не брали, значит и переживать не нужно.

    Все, что Вам грозит — это опрос в органе дознания.

    Возможно, что дама это телефон еще найдет. Такое бывает.

    Установить кто завладел телефоном сейчас несложно, все телефоны имеют уникальный номер, при желании правоохранительные органы могут узнать место его нахождения.

    С уважением, Владислав Быков

    22 Августа 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Если в процессе проверки по заявлению хозяйки телефона Вам покажется, что на Вас оказывается давление и что в отношении Вас возможны незаконные действия — обратитесь за помощью к адвокату.

    Удачи!

    22 Августа 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ульяна, на звонки не отвечайте, или ответьте и объясните, что Вы кормящая мать и данные безпочвенные обвинения причиняют Вам моральный вред и нравственные страдания, порочат Вашу честь и достоинство. В случае предъявления обвинений в Ваш адрес Вы будете вынуждены принять ответные меры согласно действующему законодательству.

    22 Августа 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, Ульяна. Не волнуйтесь, ничего вам не грозит. У них нет доказательств. Если владелец телефона будет обманывать полицию и подговорит администратора, то это ложные показания и они сами влипнут по полной. Действительно, сейчас не сложно определить место нахождения телефона, возможно хозяйка просто потеряла его. Будьте уверены в своих действиях, говорите все как есть, настаивайте на своем. Удачи вам.

    22 Августа 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats