Можно ли разменять квартиру, если не вступили в права наследства?

Квартира была приватизирована дедом, он умер 8 лет назад, бабушка проживает в этой квартире и не вступает в права наследства.Я внук единственный, прописан в этой квартире со своей женой и ребенком. Жить с бабушкой не возможно. Можно ли разменять квартиру или вступить в права наследства мне, внуку? Бабушка и мама против размена.

, Андрей, г. Павловский Посад
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Совершить размен квартиры Вы не сможете, так как никто из Вас не является собственником этой квартиры, а значит распоряжаться квартирой не можете. Для того чтобы ставить вопрос о размене необходимо принять наследство, оформить документы на квартиру в соответствии с законом и получить свидетельство о собственности.

Если у Вас жив родитель который является ребенком умершего дедушки, то Вы наследником быть не можете. Поэтому разменять квартиру Вы не сможете. К тому же для размена квартиры требуется согласие остальных собственников квартиры.

С Уважением, Сергей.