8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как физ лицо запросить материалы дела из другого суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как физ. лицо запросить материалы дела из другого суда, для приобщения к своему заявлению чтобы подтвердить факт мошенничества ответчика? И что для этого нужно?

, Мила, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мила, добрый вечер. Да, вы можете это сделать, заявив суду ходатайство об истребовании материалов дела. Надо знать номер дела и отдел УМВД, откуда необходимо запросить материалы дела.

 Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !  

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. Благодарю за ответ. Хочу прояснить ситуацию. Строительная фирма, против которой я подала иск, уже является ответчиком по тем же требованиям что и у меня и решение суда имеется. Мне необходимы материалы дела, а точнее я хочу узнать координаты истца и представителя. Для того, чтобы скооперироваться и совместными усилиями наказать мошенника.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мила.

Если речь идет о гражданском процессе, то согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Александр Белан
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мила добрый вечер.

В соответствии с п. 2, ст. 57 ГПК РФ, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, в котором должны указать нижеследующие факты.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Давно закрытое ИП заключило с физ лицом договор подряда в случае разногласия сторон будет ли этот договор иметь свою силу в суде в плане обязательств сторон предусмотренных условиями договора
Давно закрытое ИП заключило с физ лицом договор подряда в случае разногласия сторон будет ли этот договор иметь свою силу в суде в плане обязательств сторон предусмотренных условиями договора
, вопрос №4033756, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Можете ли вы быть представителем в суде по делу о предоставлении квартиры для сирот?
Здравствуйте. Можете ли вы быть представителем в суде по делу о предоставлении квартиры для сирот?
, вопрос №4033201, Наталья, г. Тверь
Защита прав потребителей
Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
, вопрос №4032881, Салман, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Судом установлено что заявление подано в суд без соблюдении требований установленных статьей 132 гпк к заявлению не приложены доказательства направления завлечения лицам участвующим в деле
Здравствуйте мной было подано в суд заявление о снятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу № 21048/2023 которое было остановлено без движения. и разъяснил о необходимости исправить недостатки. Судом установлено что заявление подано в суд без соблюдении требований установленных статьей 132 гпк к заявлению не приложены доказательства направления завлечения лицам участвующим в деле. Участвующих в деле 480 человек. Вопрос: Заказное письмо с уведомление нужно отправлять каждому в отдельном конверте или можно в как то в 10-20 конвертов? Все участники были собственниками и состояли на регистрационном учете по одному и тому же адресу. Нужно отправить 480 писем или есть какой то другой иной Щедящий способ уведомления участников?
, вопрос №4032799, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Приобретен один большой участок на физ лицо более 3х лет назад, сейчас он разделен на много маленьких, часть
Здравствуйте! Приобретен один большой участок на физ лицо более 3х лет назад, сейчас он разделен на много маленьких, часть из них продана так же физ лицом, можно ли при составлении декларации получить вычет доходы-расходы в соответствующих площадях
, вопрос №4030676, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2018