Обязательны ли заключения СЭС и пожарной инспекции для открытия цветочного бизнеса?

Добрый день, уважаемые юристы

Я собираюсь открыть ИП, основной вид деятельности - розничная торговля цветами. Как сопутствующие товары - плюшевые медведи и воздушные шары. В субаренде лишь часть помещения (можно сказать, один угол 10кв.м, в остальной части торгуют другие ИП). Обязательно ли мне иметь заключение СЭС и пожарной инспекции? Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом не предусмотрено непосредственно получение разрешения СЭС (Роспотребнадзор) и пожарной службы при торговле цветами. Необходимо только уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности. Но выполнять санитарные и пожарных нормативы необходимо в любом случае. СЭС, если придут, то обычно просят предоставить договоры с организациями на дезинфекцию, вывоз мусора, утилизацию ламп с вредными примесями, если они есть у Вас. Пожарные проверяют наличие огнетушителя. Но, так как у Вас только небольшая часть в субаренде, то уточняйте у собственника помещения, оформлены ли у него какие-то договоры и т.д.