632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли сдавать в аренду ИП или ООО?

Здравствуйте! Можно ли сдать ИП в аренду? И что лучше в таком случае сдавать в аренду, ИП или ООО? И подойдет ли вариант не сдавать ООО в аренду, а просто назначить нужного человека генеральным директором?

06 Февраля 2018, 21:43, вопрос №1898445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно ли сдать ИП в аренду? 

Нет. ИП — это статус физического лица. Его нельзя передать в пользование. Но можно передать в пользование то, что этот ИП имеет.  

06 Февраля 2018, 21:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерия
45
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте! Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо наделенное статусом предпринимателя, соответственно, ни  сдать в аренду физическое лицо, ни взять в аренду физическое лицо не возможно. В ООО учредители вправе выбрать и назначить генеральным директором любого человека, данное решение оформляется протоколом собрания учредителей или решением учредителя (если учредитель ООО 1 человек). 

06 Февраля 2018, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
192
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст.606 

«По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю)имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.»

ст.48 ГК РФ 

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.»

Таким образом, сдать в аренду юридическое лицо Вы не можете.

Назначить генерального директора Вы можете в ООО, в ИП — нет.

06 Февраля 2018, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут