Какова исковая давность по задолженности за коммунальные платежи?

Здравствуйте! Подскажите, если по коммунальным платежам имеется задолженность в размере более 100 000 рублей, через месяц будет как три года(исковая давность) никто не платит, спишут ли долги? прийдется всю задолженность оплачивать? Что мне прийдется подавать в суд или что мне делать?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

если по коммунальным платежам имеется задолженность в размере более 100 000 рублей, через месяц будет как три года(исковая давность) никто не платит, спишут ли долги? прийдется всю задолженность оплачивать? Что мне прийдется подавать в суд или что мне делать?

Добрый день. Исковая давность не списывает автоматически долги, пропуск срока исковой давности позволяет отказать в иске истцу в случае заявления ответчика о пропуске срока. Самим Вам в суд обращаться не нужно, инициатором разбирательства должен быть истец. Просто ждите, возможно с иском уже не придут.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.