8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за продажу-покупку квартиры в одном году?

Добрый вечер! Проясните, пожалуйста, пенсионер (сын) продал квартиру (получена в наследство от мамы в 2016 году) и одновременно купил другую (она дороже проданной) - сделки проходили в ноябре 2017 года. Проданная, наследовательная,квартира была в собственности полтора года.Вопрос, нужно ли ему платить налог 13 % за проданную квартиру.По всему видно, что он не нажился на продаже, а наоборот, потратил больше средств на покупку другой квартиры.Спасибо.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Диана Москвитина
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До 2016 года уплата НДФЛ и подача декларации происходила в случае, если квартира находилась в собственности более трех лет. Данная льгота была регламентирована п. 17.1 статьи 217 НК РФ. С 1.01.2016 г. срок владения недвижимостью был увеличен с трех до пяти лет. В том случае, если квартира пробыла в собственности менее 3-х лет, у вас есть законное право выбрать, с какой из сумм будет оплачиваться налог (в соответствии со ст.220 НК РФ). Это может быть сумма, полученная от продажи квартиры, но за вычетом расходов, потраченных на ее приобретение. Данный способ будет оптимальным только в том случае, если у вас на руках есть документы, подтверждающие стоимость квартиры при ее покупке.Если покупка и продажа квартиры осуществляется в рамках одного налогового периода, то уплаты налога с продажи можно избежать, засчитав его с возвратом налогового вычета для нового жилья.

То есть, в вашем случае возможно избежать уплаты налога за проданную квартиру.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018