Нужно ли платить налог за продажу-покупку квартиры в одном году?

Добрый вечер! Проясните, пожалуйста, пенсионер (сын) продал квартиру (получена в наследство от мамы в 2016 году) и одновременно купил другую (она дороже проданной) - сделки проходили в ноябре 2017 года. Проданная, наследовательная,квартира была в собственности полтора года.Вопрос, нужно ли ему платить налог 13 % за проданную квартиру.По всему видно, что он не нажился на продаже, а наоборот, потратил больше средств на покупку другой квартиры.Спасибо.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До 2016 года уплата НДФЛ и подача декларации происходила в случае, если квартира находилась в собственности более трех лет. Данная льгота была регламентирована п. 17.1 статьи 217 НК РФ. С 1.01.2016 г. срок владения недвижимостью был увеличен с трех до пяти лет. В том случае, если квартира пробыла в собственности менее 3-х лет, у вас есть законное право выбрать, с какой из сумм будет оплачиваться налог (в соответствии со ст.220 НК РФ). Это может быть сумма, полученная от продажи квартиры, но за вычетом расходов, потраченных на ее приобретение. Данный способ будет оптимальным только в том случае, если у вас на руках есть документы, подтверждающие стоимость квартиры при ее покупке.Если покупка и продажа квартиры осуществляется в рамках одного налогового периода, то уплаты налога с продажи можно избежать, засчитав его с возвратом налогового вычета для нового жилья.

То есть, в вашем случае возможно избежать уплаты налога за проданную квартиру.

Желаю удачи!