Что делать,если плательщик алиментов их не выплачивает?

Здравствуйте! По решению суда бывш муж должен выплачивать 1/3 всех доходов на содержание двоих несовершеннолетних детей. Все как надо - исполнительный лист, пристав, переводы с зп через бухгалтерию организации. Он и выплачивал. Только оказалось, что он трудоустроен не в одной фирме, а в пяти одновременно в рамках одной корпорации. Непосредственный руководитель один и тот же в этих пяти фирмах. Т.е. об алиментных обязательствах бывш мужа знал. Ситуация такова, что алименты выплачиваются только по одной фирме, по еще четырем не выплачиваются. Т.е ни работодатель, ни алиментоплательщик не уведомили ни пристава, ни меня - хотя согласно 111 СК РФ должны были.

Что я могу сделать согласно нашему законодательству? Могу подать в суд на бывш мужа с требованиями выплатить неустойку согласно 115 СК РФ. Или на работодателя тоже могу по этой же 115 СК РФ? Юр лицо под эту статью наверное не подходит? Могу ли как-то еще получить компенсацию с работодателя и бывшего мужа? Недополученная прибыль (на сумму процентов по депозиту, например) или моральная компенсация? Или какая-то еще статья есть? Основной долг через пристава получить можно, я правильно понимаю?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Уточнение от клиента

Категория Алименты. Почему-то не дает редактировать. Если админ читает, то поправьте, пожалуйста)

, Лариса, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лариса. В данном случае ответственность должна быть возложена на плательщика алиментов. Работодатель в данной ситуации не при чем. Обязанность сообщить судебному приставу-исполнителю обо всех местах работы и всех источниках дохода возложена на плательщика алиментов. Вы можете написать судебному приставу заявление о взыскании задолженности по алиментам со всех доходов, а так же привлечении к уголовной ответственности за уклонение от оплаты алиментов

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ и за информацию!

Согласно п.1 статьи 111 СК РФ работодатель обязан уведомить пристава о новом месте работы, если оно ему известно. В моем случае это так: один холдинг, один руководитель, т.е доказать факт, что работодатель знал об алиментных обязательствах, не проблема.

Есть ли еще, помимо 115 СК РФ -и она наверное для бывш мужа больше подходит, какие-либо основания для получения компенсации алиментополучателю от работодателя?

В соотвествии с ч. 1 ст. 111 СК РФ, работодатель должен сообщить о НОВОМ месте работы в случае увольнения с прежнего места работы. В данном случае увольнения не было. Сообщить о дополнительных доходах, получаемых не с одного, а с 5 мест работы — обязанность плательщика алиментов.У работодателя нет обязанности платить Вам алименты, поэтому о компенсации не может быть и речи. То, что у пяти фирм один учредитель, не значит, что это один холдинг. Учредитель не обязан знать всех работников его компаний