Законно ли у занимающихся взрослых в кружках дома культуры требуют ксерокопии паспорта?

Здравствуйте. У занимающихся взрослых в кружках,хорах,студиях Дома культуры требуют ксерокопии паспорта. (Хранится будут в доме культуры). Законно ли это? Если нет, то каким законом,статьёй аргументировать свой отказ? Если да, то, можно ли отказаться предоставлять копию паспорта и чем аргументировать свой отказ? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! По факту занятия в кружках физические лица вступают в правоотношения между ними и Домом культуры, которые регулируются главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» и Законом о защите прав потребителей. Для определения субъекта договорных отношений и просят паспортные данные. Эти данные защищены законом о защите персональных данных, о чем Домом культуры должно быть дано уведомление.