8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет совершеннолетняя дочь в квартире, собственницей которой является мать?

Какие права имеет совершеннолетняя дочь в квартире ,собственницей которой является мать, есть ли доля по степени родства? Могу ли я продать эту долю? Если помимо матери еще прописаны ее муж, не являющийся отцом совершенно летней дочери и 2 их несовершенно летних ребенка . Какова моя доля(совершеннолетней дочери) и кто ее устанавливает? Мать, будучи собственницей, по своему усмотрению может распоряжаться жильем или существует законодательные нормы раздела имущества?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Юлия, добрый вечер! Если мать имеет право собственности на квартиру, то распоряжаться ею может только она. При этом, если есть зарегистрированные лица в квартире, то у них есть право проживания в ней.  Вы правильно пишете, что 

«Мать, будучи собственницей, по своему усмотрению может распоряжаться жильем». Если есть несовершеннолетние дети, то их права защищены тем, что они имеют право проживать по месту жительства их родителей (или одного из родителей). При этом согласия собственника не нужно. Во всех других случаях собственник распоряжается квартирой самостоятельно. Что касается раздела имущества, то, как я поняла, в Вашем случае доли не определены, поэтому выдел доли будет зависеть только от волеизъявления собственника, то есть матери.

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Юлия!

Если мать единственная собственница квартиры, то несовершеннолетние дети к указанному имуществу не имеют никакого отношения и собственник в праве продать указанную квартиру. Единственное если дети стоят на учете в органе опеки и попечительства, то продать квартиру можно только с их согласия.

 Согласие органа опеки и попечительства на сделку нужно, только если в продаваемой квартире проживают члены семьи ее собственника, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние члены семьи собственника, «оставшиеся без родительского попечения» (статья 292 ГК РФ). 

если квартира была приобретена в период брака с супругом. то при отчуждении необходимо его нотариальное согласие. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка которая украла имеет несовершенолетнюю дочь, не работает, живет на деньги помощь отца ребенка, болеет эпилепсией
Мужчина пригласил двух пьяных девушек домой, одна уснула в одной комнате (свидетель), со второй ушел во вторую комнату где предложил секс. Вторая девушка отправила его в душ, взяла из открытого шкафа 20000 рублей и покинула квартиру. Девушка которая украла имеет несовершенолетнюю дочь, не работает, живет на деньги помощь отца ребенка, болеет эпилепсией. Написано заявление мужчиной, где указано что для его семьи это значительный ущерб. Деньги изъяты в отделе, подозреваемая вернула их в полном объёме. Что за это грозит? Следователь сказала что вызовут
, вопрос №4038495, Инга, г. Курск
Наследство
У меня умерла мать но я не знаю какие нужно собрать документы чтобы унаследовать квартиру в которой мы жили вдвоем
У меня умерла мать но я не знаю какие нужно собрать документы чтобы унаследовать квартиру в которой мы жили вдвоем.
, вопрос №4038230, sladim, г. Волгоград
Наследство
Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны
Добрый день. Вопрос по наследству. Моя сестра ввела бабушку в заблуждение и оформила на себя завещание и опекунство над ней. Сейчас бабушка почти не ходячая и находится на иждивении мамы (своей дочери) которая ее кормит, ухаживает за ней и живет бабушка у нее. У мамы есть доверенность на распоряжение имуществом и всеми делами бабушки. Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны. Внучка заявляет свои права на половину стоимости квартиры хотя никакого отношения кроме как в завещании она не имеет к бабушке и бабушка жива. Подскажите если дочь продаст квартиру на основании доверенности сможет ли внучка в дальнейшем как то оспорить это?
, вопрос №4037250, Кристина, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Семейное право
Какие права имеет муж на квартиру полученую женой в наследство по завещанию в период брака?
Какие права имеет муж на квартиру полученую женой в наследство по завещанию в период брака?
, вопрос №4036157, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.02.2018