8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли предоставить доступ к трубам в жилье для ремонта?

Здравствуйте! Ситуация такая. 2 недели назад пришла соседка снизу и сказала, я ее заливаю. Я посмотрела везде, сухо. Позвонила в ЖЭК, приехали мастера, покрутились, посмотрели, сухо. Сказали, у нее у потолка течет труба, заварят и все. На следующий день приходит опять мастер и говорит, что снизу не смогут, надо у нас долбить. Но сказал, скажет начальству, пусть решают сами. И вот больше недели прошло, пришел какой-то начальник видимо из ЖЭКа, типа надо посмотреть туалет. Я думала, ей все сделали давно. Короче, все говорит надо убрать, там шкафчик сделали, панели, унитаз чешский стоит. Короче нужен доступ к трубам. Типа между этажами может течь. Я ему говорю, бумагу даете, что когда разломаете дыру и не известно, может и дальше надо будет ломать, что все сделаете как было? Вразумительного ответа не было. Он начал угрожать, что отключат воду и соседи загрызут и какая-то комиссия будет ходить... Короче об бумаге или вернее их ответственности передо мной я не получила. Это разве по закону? Я представлю доступ к трубам, но ведь они разломают и все бросят и наплевать им будет, а мне пару лет назад только все нормально сделали. Какие у меня права?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома (к которым относятся в том числе трубы, обеспечивающие водоснабжение). Однако, компенсировать Ваши расходы по восстановлению прежнего состояния исполнители не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

п. 34 пп. е Потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

С уважением,

Антоненко Ксения


0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.02.2018