Правомерно ли УК хочет взять на себя управление консьержками?

Как узаконить существование консьержа в нашем подъезде, не меняя существа наших отношений(местные, плата необременительна, работой довольны)- УК хочет наложить свою лапу на этот объект ? На форумах пишут что-то про гражданско-правовой договор.

Спасибо.

, Нонна Георгиевна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нонна Георгиевна!

УК хочет наложить свою лапу на этот объект ?

Нонна Георгиевна

Если вашим домом управляет УК, то и заключать договоры на оказание услуг по содержанию и обслуживанию мест общего пользования должна УК.

Ук будет начислять плату за консьержа и выставлять в квитанции. Если вы не доверяете УК, всегда можно запросить копии документов подтверждающих оплату консьержу. В случае нарушений, обращаться в жилищную инспекцию.

Согласно ст.161 ЖК РФ 2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

На форумах пишут что-то про гражданско-правовой договор.

Нонна Георгиевна

Трудовой или гражданско-правовой договор будет заключаться между Ук и консьержем. заключение договора с одним из собственников помещений в доме возможно лишь при непосредственном управлении МКД, когда домом не управляет ни УК, ни ТСЖ, ни ЖСК.

Желаю удачи!