Срок взыскания субсидиарной ответственности

У ооо есть долг по решению суда (переплата/неосновательное обогащение), но учредитель сменился (переписали на родственника). Деятельность не ведется, имущества нет, нет даже счета в банке. Арбитры не беспокоят. В течение какого времени есть вероятность привлечь к субсидиарной ответственности учредителя: 3 года с момента решения суда или 3 года с момента совершенных действий? Выяснилась ситуация в 2015, а в суд подали и решение суда в 2016 году. Учредитель сменился в 2017. И вообще, имеют ли право привлечь к субсид ответственности бывшего учредителя или нынешнего?

, Юлия, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ь к субсидиарной ответственности учредителя: 3 года с момента решения суда или 3 года с момента совершенных действий? Выяснилась ситуация в 2015, а в суд подали и решение суда в 2016 году. Учредитель сменился в 2017. И вообще, имеют ли право привлечь к субсид ответственности бывшего учредителя или нынешнего?

Юлия

Здравствуйте

Речь тут должна идти об учредителе который виноват в этой ситуации — то есть что у ооо нет средств и вам покрыть долги оно не может.

Срок давности течет с момента когда вы узнали о нарушении прав. Ну и конечно главная проблема — доказать эту ситуацию, его вину и привлечь к такой ответственности.

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Долг висит на ООО? и отвечает по долгам ООО. при чем здесь учредитель?