Как выплачивается при разводе кредит, оформленный в браке?

Добрый день. Подскажи пожалуйста, что делать в этой ситуации. Муж, с которым мы не в разводе, но живём порознь, оформил кредит будучи в браке на себя. Я никакого отношения к кредиту не имею, и поручителем не являюсь. На эти деньги для дома ничего не было приобретено. Фактически деньги ушли в никуда. Теперь же я хочу подать на развод и муж хочет написать встречное заявление на то, чтобы выплачивать этот кредит 50/50. Как поступить в такой ситуации?!

, Алия, г. Казань
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Алия, я не понимаю, почему вы переживаете? Вы об этом кредите ничего не знали, на нужды семьи деньги не тратились. Если докажете это, то суд откажет ему в разделе. часть 2 статьи 45 СК РФ

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы вправе не соглашаться с его исковыми требованиями. Подлежит разделу только те долги, которые являются общими, то есть если деньги были потрачены на общие нужды семьи.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Во-первых, исходя из судебной практики, в том числе Верховного суда РФ, сам кредит не подлежит разделу, а возможно лишь взыскать часть уплаченных по кредиту денежных средств после их оплаты.
Во-вторых, взыскать возможно исключительно если Ваш муж докажет использование кредитных денежных средств на нужды семьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алия, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Алия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!