Медицинская помощь при наличии лишь загранпаспорта РФ на территории РФ

Моя мама - гражданка России, но постоянно проживает на территории другого государства, поэтому имеет лишь загранпаспорт РФ. Пенсию получает в РФ, есть СНИЛС, регистрации в РФ нет. Сейчас во время пребывания в России ее состояние здоровья неожиданно резко ухудшилось (не может передвигаться). Может ли она получить полис ОМС на основании загранпаспорта? Если получение ОМС возможно лишь при наличии внутреннего паспорта, то на какие сроки можно рассчитывать? Какие альтернативные методы получения медицинской помощи есть в такой ситуации (финансы, увы, весьма ограничены)

, Екатерина, г. Тверь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, к сожалению для оформления полиса ОМС необходимо наличие только паспорта гражданина РФ.

По загранпаспорту полис ОМС не оформят, по данному поводу имеются разъяснения ФФОМС

Письмо Федерального фонда ОМС от 11 апреля 2014 г. № 1675/30-3 «О невозможности получения застрахованным лицом полиса ОМС при предъявлении заграничного паспорта»

10 июня 2014

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рассмотрел Ваше обращение по вопросу выдачи полисов обязательного медицинского страхования гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, на основании заграничного паспорта и сообщает следующее.

Согласно статье 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации.

В соответствии с пунктом 9 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше — документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта); СНИЛС (при наличии).

Паспорт гражданина Российской Федерации, указанный в пункте 9 Правил обязательного медицинского страхования, означает паспорт гражданина Российской Федерации, введенный в действие Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 и являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 утверждены образец и описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации, а также Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Согласно указанному Положению паспорт гражданина Российской Федерации обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Паспорт гражданина Российской Федерации. введенный в действие Указом Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752 (заграничный паспорт), является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Также данный паспорт в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является документом, по которому граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Назначение заграничного паспорта прямо указано в пункте 1 «Информации для владельца паспорта», размещенной на заднем форзаце бланка паспорта: «Паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Для получения паспорта, используемого для удостоверения личности гражданина на территории Российской Федерации, необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче паспорта. Согласно пункту 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 141) для получения паспорта граждане, проживающие за пределами территории Российской Федерации и не имеющие паспорта, представляют паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (заграничный паспорт). На период оформления паспорта в территориальном органе Федеральной миграционной службы можно получить временное удостоверение личности. На основании временного удостоверения личности страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования и выбранная гражданином, производит его регистрацию в качестве застрахованного лица и направляет необходимые сведения в территориальный фонд обязательного медицинского страхования для изготовления полиса обязательного медицинского страхования.

Председатель
Н.Н. Стадченко

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Информация в нашем случае действительно спасительная! А обязательно ли наличие свидетельства о рождении и свидетельства о регистрации брака для подачи документов на оформление внутреннего паспорта?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Моя мама — гражданка России, но постоянно проживает на территории другого государства, поэтому имеет лишь загранпаспорт РФ.

По общему правилу полис ОМС могут иметь граждане РФ независимо от места их постоянного проживания

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

Но, к сожалению, для получения полиса паспорт или временное удестоверение личности обязателен

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

9. К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

 А обязательно ли наличие свидетельства о рождении и свидетельства о регистрации брака для подачи документов на оформление внутреннего паспорта?

Для получения паспорта нужны следующие документы:

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Если моя мама окажется не способна сама явиться для оформления документов, можно ли будет подать документы вместо нее, используя доверенность? Какой тип доверенности для этого потребуется?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В дополнение к сказанному отмечу — что Вашей маме гарантируется оказание бесплатной медицинской помощи и без полиса ОМС.

Только в данном случае стоит учесть, что объем оказываемых медицинских услуг в таком случае будет несколько ограниченный..

Так по смыслу ст. 32 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС.

Данный вывод следует из ст. 11 указанного Закона

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

а также ст. 16 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

2. Застрахованные лица обязаны:
1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

Кроме того, согласно разъяснениям данным в

<Письме> Минздрава России от 13.12.2017 N 11-7/10/2-8616
«О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

За счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов осуществляется финансовое обеспечение скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, не застрахованным и не идентифицированным в системе обязательного медицинского страхования лицам, а также скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, не включенной в территориальную программу обязательного медицинского страхования, и специализированной санитарно-авиационной эвакуации.

Таким образом, в отсутствие полиса ОМС также можно рассчитывать на оказание скорой помощи.

Если же речь идет об оказании неотложной помощи

2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеванийбез явных признаков угрозы жизни пациента;

То в таком случае потребуется ОМС, для оформления которого как уже и было указано необходим паспорт или временное удостоверение личности гражданина РФ

Если получение ОМС возможно лишь при наличии внутреннего паспорта, то на какие сроки можно рассчитывать?

Екатерина

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 15.11.2017 N 2521-р Вы можете подать заявление о выборе страховой медицинской организации через Единый портал госуслуг.

Правда до его подачи Вам необходимо либо оформить внутренний паспорт либо получить временное удостоверение личности.

Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации подлежит рассмотрению в срок не более 30 дней.

При этом согласно ст. 46 ФЗ  от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

2. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

Как отмечено в Приказе Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

34. В день подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее — временное свидетельство).
36. Временное свидетельство заверяется подписью представителя страховой медицинской организации, уполномоченного на осуществление функций по выдаче временного свидетельства, печатью страховой медицинской организации и содержит:
1) наименование страховой медицинской организации с указанием адреса и контактного телефона;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица;
3) дату рождения застрахованного лица;
4) место рождения застрахованного лица;
5) пол застрахованного лица;
6) сведения о документе, удостоверяющем личность застрахованного лица, с указанием вида, серии, номера, кем выдан и даты выдачи;
7) номер и дату выдачи временного свидетельства;
8) срок действия временного свидетельства;
9) подпись застрахованного лица;
10) фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя страховой медицинской организации, уполномоченного на осуществление функций по выдаче временного свидетельства;
11) подпись представителя страховой медицинской организации, уполномоченного на осуществление функций по выдаче временного свидетельства.37. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.

На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи.

А обязательно ли наличие свидетельства о рождении и свидетельства о регистрации брака для подачи документов на оформление внутреннего паспорта?

Екатерина

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Таким образом, вместо свидетельства о рождении Вы можете представить заграничный паспорт.