Как проверить наличие ошибки в том,что на авто наложен запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте,

Приобрел автомобиль мае 2017 г, зарегистрировал на себя в гибдд.

Сейчас при проверке по vin через сайт гибдд всплывает запрет на регистрационные действия наложенные 19.04.2017 , но при покупке я по вину на сайте гиблл проверял- ограничений не было, и при наличии ограничений мне не должны были выдать СТС, так ?

, Андрей, г. Ухта
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый вечер

При наличии запрета вам бы не зарегистрировали вновьприобретенный автомобиль.

При заключении договора купли-продажи указывается, что автомобиль свободен от обременений. Возможно, что автомобиль был спорным до момента продажи или стал спорным имуществом уже как ваша собственность. у Вас нет никаких судебных процессов или не исполненных денежных взысканий? Может быть долги по распискам или исполнительные листы?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
при наличии ограничений мне не должны были выдать СТС, так ?

так, вот только вы проверяли этот авто на залог? если залога нет, то наложение ограничений уже на ваш автомобиль незаконно, можете данный акт обжаловать.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приобрел автомобиль мае 2017 г, зарегистрировал на себя в гибдд. Сейчас при проверке по vin через сайт гибдд всплывает запрет на регистрационные действия наложенные 19.04.2017

Андрей

Если автомобиль был приобретен Вами в мае 2017 года, а запрет установлен в апреле этого года, то это ограничение правомерно. Информация о нем, вероятно, с опозданием была передана в ГИБДД.

В Вашем случае можно требовать снятия запрета в судебном порядке (гл. 22 КАС РФ), в Вашу пользу может быть проведение регистрационных действий ГИБДД при фактическом наличии запрета, с другой стороны — по этому же основанию регистрацию могут аннулировать. Поэтому разбирательство не будет простым.

Если Вам нужна помощь в решении данной проблемы, составление документов, напишите мне сообщение в чат.