Должен ли банк уведомить меня о том, что моим долгом занимается коллектор по агентскому договору?

Добрый день, у меня есть не погашенные кредитные обязательства по которым был суд и вынесено решение о взыскании. СИД передан приставам. Так как нет возможности погасить задолженность сразу, то произвожу оплату по мере сил. Банк: Альфа-банк.

Теперь после суда и направления ИЛ приставам начались звонки от каких-то коллекторов, которые утверждают что они работают по агентскому договору и уведомлять меня о том кто занимается взысканием не обязаны. Но товарищи коллектора ни чего не могут сказать внятного, даже о сумме долга и ребята постоянно пытаются выяснить сколько же я должен банку. Да и не в курсе, что уже есть решение суда.

Попытался прояснить ситуацию в самом банке, но... получил удивительные ответы:

1) по задолженности сотрудники банка ни чего не могут сказать, если хочу получить информацию обращаться в коллекторское агентство (не то которое звонит мне)

2) Указанные банком коллектора вообще не в курсе моего долга и утверждают что они мной не занимаются.

Теперь возникли такие вопросы:

Должен ли банк уведомить меня о том, что по моим долгом занимается коллектор на основании агентского договора?

И что теперь вообще стоит делать, если я знаю что есть ИЛ у пристава, но денег хотят сразу 2 конторы, при этом даже не знают сколько хотят!?

, Николай, г. Челябинск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

В данной ситуации Вам необходимо погашать задолженность только и исключительно в рамках возбужденного исполнительного производства. Всех остальных желающих получить деньги направлять к судебному приставу. В случае навязчивости коллекторов обращайтесь с заявлением на них в правоохранительные органы. В принципе не так уж редко случается, что банки перепродают один долг по нескольку раз, а так же мошенничества в настоящее время в сфере взыскания долгов все больше и больше становится. Ни коллекторам, ни банку не платите, только через ФССП погашайте долг.