Как сохранить жилье до развода за собой?

Здравствуйте. Мне в наследство досталась квартира 2хкомнатная ,будучи в браке квартира была обменяна на 3х ком. с доплатой при помощи мат.капитала. Собственники я,супруга ,сын совершеннолетний и сын 9лет поровну. Супруга недавно подняла вопрос о разводе. Заявление не подано пока. Оба ребенка готовы жить только со мной и поддерживают меня

Вопрос : как вывести на себя максимально жилплощадь до развода?

, Вадим, г. Уфа
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Для того, чтобы доказывать, что часть квартиры куплена на деньги, принадлежащие Вам лично, нужно было все документы по продаже доставшейся Вам в наследство квартиры хранить. Деньги от ее продажи в полной сумме должны были пойти на покупку 3-х комнатной квартиры.

В идеале: сумма в договоре купли-продажи 2-х комнатной квартиры поступает к Вам на счет и далее  не меняясь в размерах поступает на счет Продавца 3-х комнатной квартиры.

При этом необходимо не забывать, что условиями направления средств маткапитала является оформление квартиры в собственность всех членов семьи, включая Вашу супругу.

Поскольку у Вас уже нет режима «общей совместной собственности», а есть режим «общей долевой собственности» (когда уже все поделено), сейчас уже ничего поменять нельзя.

И вышеуказанный способ изменить ситуацию «не сработает».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вадим, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!